wir über uns
Termine
Turnierberichte und Fotos
Fotos aus der Schachgruppe
Mannschatskämpfe
Aufstellungen
Anschriften Betriebsschach
Links
Impressum
Kontakt
DB Schachgruppe Oberhausen
     
 


Betriebssport-Kreisverband Essen


 
1 AWO Steele Spielort:  Hochfeldstr 156, 45307 Essen Hans Sonnenschein  kaspar-melchior@gmx.de 0201/590949 0201/276139
 
2 BSG Axel Springer Im Teelbruch 100, 45219 Essen Carsten Böing 02054/101-8857
pv. 02054/8729410
 
3 Blindenschachclub Immestraße 52, 45127 Essen Günther Thieme 0201/822671592
Spielort: montags: Haus der Begegnung, Weberplatz 1  guenter.thieme@arbeitsargentur.de priv. 0201/20484
 
4 Deutsche Bahn/BSW Spielort: Oberhausen HBF
Horst Osten 0203 / 358976 Tulpenstraße 21, 47057 Duisburg

Walter Klamet  walter.klamet@gmx.de 0208 / 845455
Horst Osten   0203 / 358976
 
5 MTG Steele-Horst Fleherweg 23, 45279 Essen Stefan Hütte 0201/531742
Spielort: Dienstag: MTG-Vereinsheim, In der Lake 74  huette2@aol.com

6 BSG E.ON Ruhrgas Kallenbergstr 5 , 45141 Essen Michael Schlusen michael.schlusen@eon-gastransport.com Spielort: Dienstag: Hauptverwaltung Huttropstr 60 Raum A 1730
1. Gerd Laarmann 02323/2577
2. Frank Nawosatko 2787-3451
3. Markus Strümper  2787-2282
 
7 BSG RWE Karsten Ständer
Allbauweg 11, 45138 Essen
1. Sebastian Kitte 0201 / 12-17756
2. Klaus-Peter Hielscher 0201 / 12-22437
3. Karsten Ständer 0201 / 282442
Spielort: montags: Hauptverwaltung Huyssenallee 2 Raum 2G22 (Tel:12-22983)



9 Evonik-Goldschmidt Yavus Akcapinar(2.+3.Mannschaft) Marienstr. 26, 45307 Essen Spielort: montags: Gerlingstr. 65, Tor 3 Thomas Berens (1.Mannschaft)
Thomas Berens 0201/173261
Yavus Akcapinar  y.akcapinar@web.de 3 0201/593456 mobil: 0178/7715391 mobil: 0176/53308065

10 WAZ WAZ Abt. IVO/A-V Spielort: Friedrichstr 34-38 VH2 Raum 123 (1. Etage) Wolfgang Nithammer  w.nithammer@waz.de 0201/804-2067 pv. 0211/272513 mobil: 0176/49463984

HINWEISE: Der Blindenschachclub hat immer Heimrecht! Farbverteilung beachten!
AWO- Steele und die Stadtverwaltung spielt immer auswärts beim Gegner. Farbverteilung beachten! Ersatzgestellung: Spieler einer Mannschaft können in höherrangigen Mannschaften als Ersatz eingesetzt werden (d. h., auch wenn mehrere Mannschaften in einer Gruppe spielen), jedoch nicht mehr als zweimal im Laufe des Spieljahres. In den meisten Spiellokalen herrscht Rauchverbot!
TERMINE:

Turnierleiter: N. Hebenstreit, Bergmühle 8, 45356 Essen, Tel 5066639 Email: spielleiter@schach-bkv-essen.de Betrieb: 88-66160

Betriebssportkreisverband
Sportausschuß Vorsitzender: D. Moczall, Schönscheidtstr. 219 B, 45276 Essen
Tel. 315552 Karsten Ständer(Vors.), Allbauweg 11, 45138 Essen Tel. 0201/282442 E-Mail: Karsten.Staender@t-online.de
Geschäftsführer: H. Lindemann, Ostring 158, 46238 Bottrop
Tel. 02041/689670 Thomas Berens, In der Falsche 8b, 44627 Herne Tel. O176/53308065 E-Mail: thomas.berens@evonik.com Geschäftsstelle: Steeler Straße 38, 45127 Essen, Tel. 8146-230
FAX: 8146-239, E-Mail: bkvessenev@aol.com Carsten Böing, Ruhrstr 114, 45219 Essen, Tel: 02054/8729410 E-Mail: carsten.boeing@axelspringer.de Bankverbindung: Sparkasse Essen (BLZ 360 501 05), Kto.-Nr. 266 999 Wolfgang Nithammer, Am Ententhal 6, 40627 Düsseldorf E-Mail: w.nithammer@waz.de Tel: 0211/272513 mobil: 0176/49463984

Klaus-Peter Hielscher, Martin-Lang-Straße 5a 44866 BO-Wattenscheid Tel. 0201/12-22437 E-Mail: klaus-peter.hielscher@rwe.com